Кулигина Лима Александровна, педагог-психолог МБДОУ №299
Мастер-класс для детей старшего возраста группыЦель: повышение эмоционально-личностного благополучия детей, через апплецироание пластилином Задачи: Обучение новым способам снятия эмоционального напряжения, вследствие неприятных переживаний (знакомство с мандалой, способами работой с ней) Формирование навыков мышечного расслабления и достижения эмоционального комфорта. Развитие эмоционального интеллекта Снятие эмоционального напряжения Воспитание дружеских чувств, умения работать в коллективе. Оборудование: оборудование для мультимедиа и видео, презентация для показа, видеозапись «Мир танцующих мандал», аудиозапись спокойной музыки для релаксации, Развитие творческих способностей, мышления, восприятия, мелкой моторики. белый круг из картона, , цветные карандаши по количеству детей, большое количество разнообразных раскрасок с рисунком мандалы. Ход занятия: I.Организационный момент Под музыку дети входят в класс и садятся за столы. -Добрый день дорогие ребята , мыочень рада вас всех видеть! -Вос: Ребята, какое сейчас время года.? -Дети: (весна) -Вос: Расскажите о признаках весны? _Дети :(на улице тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, солнце светит ярче.) - Восп: Ребята ,а какое время года нравится вам? - Ответ детей.(весна, лета) -Восп :Почему ? -Дети :(светит солнце, тепло, расцветает все вокруг, наступают каникулы) - Восп: Весна приносит хорошее настроение. У меня прекрасное настроение, а у вас.? У кого хорошее настроение, а плохое? (ответы детей) Да, у нас не всегда бывает хорошее настроение. Когда у вас плохое настроение, это мешает не только вам самим, но и другим детям. Ведь вы становитесь раздражительными и можете с кем-нибудь поcсориться. Поэтому, я хочу, чтобы сегодня у всех вас было хорошее настроение. А чтобы его поднять, я предлагаю вам взять лист бумаги и карандаш, закрасим и сомнем лист и уберем свое плохое настроение в шкатулку для этого мы все встанем в круг. и спрячем ее. Возьмёмся за руки ,своим теплом и улыбкой поднимем настроение на весь день. Ритуал сплочения, близости. --Здравствуй друг! (Здороваются за руки) --Как ты тут? (Хлопают по плечу) ---Где ты был? (Дергают за ухо)- -- Я скучал! (Кладут руки себе на сердце) --Ты пришел! Хорошо! ( Обнимаются ) «Ребята, как вы думаете, а почему мы всегда встаем с вами в круг? (ответы детей) Когда мы встаем в круг, мы становимся ближе друг другу, ведь круг обладает волшебной силой. Сила дает нам энергию для нашего творчества. Спасибо садитесь. II. Основная часть Скажите мне, а что бывает похожим на круг? (ответы детей-Солнце, пуговица, колесо, нарисованный арбуз, яблоко цветок и т. д.) А еще, ребята, на круг похоже такое волшебное слово - мандала. «Мандала – это рисунок в круге. МАНДАЛА («круг», «диск») Для того чтобы вам было понятней предлагаю посмотреть на экран (детям показывается презентация). «Что такое Мандала». «Мандала – это рисунок в круге. МАНДАЛА («круг», «диск») на древнем индийском языке обозначает круг или цветок жизни. Мандала была придумана примерно 3000 лет назад монахами на севере Индии. Эти рисунки в круге надо раскрашивать. Рисунок может состоять из цветов, животных, насекомых, геометрических узоров. Элементы повторяются. Одинаковые элементы раскрашиваются 00одинаковым цветом, получается узор.и.т.д. Дети поделены на подгруппы, усаживаются и рассматривая на столах материал слушают задание. По подгруппам собирают мандалу из предложенного материала: 1-ая подгруппа – из магнитной мозаики складывает и придумывает рисунок мандалы; 2-ая подгруппа – раскрашивают карандашами шаблоны. 3-ая подгруппа- конфеты скиталс. Каждый ученик представляла свою мандалу и название. (обычно дают названия: "счастье", "радость", "спокойствие", "умиротворение", "любовь", "гармония") Ритуал «Цвет вашего настроения» Ребята давайте представим, что наше настроение цветное. Мы дадим настроению имя, какого он цвета. Возьмите разноцветные карточки. Поднимайте подходящий цвет настроения вверх: красный – восторженное, бодрое, активное настроение – хочется прыгать, бегать, играть в подвижные игры; желтый – светлое, веселое настроение – хочется радоваться всему; зеленый – спокойное, ровное, общительное настроение – хочется дружить с другими детьми, разговаривать и играть с ними; синий – слегка тревожное, тоскливое настроение – хочется спокойно поиграть, посмотреть в окно; коричневый – сердитое настроение – я злюсь, я обижен. Медитация (под музыку) Примите удобную позу и закройте глаза. /Сосредоточьтесь на дыхании. Дышите ровно и спокойно. Вдыхайте носом и выдыхайте ртом. / Послушайте звуки вокруг вас. Теперь прислушайтесь к звукам внутри вас. Ощутите своё тело. Сосредоточьтесь на своих чувствах. Какие сейчас внутри вас эмоции? Попробуйте определить, какого они цвета? Какой они формы?Мандала — это рисунок, который исходит от нашей души. В нем содержится сущность нашего внутреннего «Я». В процессе рисования приходит чувство умиротворения. Такое творчество помогает перейти в состояние гармонии с собой и окружающим миром. Мандала — это Ваш новый источник энергии/сейчас опять сосредоточьтесь на ощущениях в теле... на дыхании. / открывайте глаза и возвращайтесь в кабинет. Прежде чем мы начнем, я напомню вам несколько правил, которые мы должны соблюдать во время нашей творческой встречи: 1. Мы рисуем ради процесса, не ради результата 2. Рисовать умеют все. 3. Мы с уважением относимся к своим работам и работам других участников мастер-класса 4. Мы соблюдаем тишину во время рисования, чтобы не мешать другим ребятам. Упражнение на расслабление мышц рук «Лимон “Лимон”.
Сейчас без возьмите заготовку мандалы, и с помощью карандашей и фломастеров изобразите те чувства, которые вы в себе увидели и почувствовали. Приступаем к работе. Заключительная часть. Рефлексия. Скажите, нравится ли вам ваша мандала? Какое настроение было у вас во время творения мандалы? Улучшилось или ухудшилось оно? Понравилось ли вам сегодня занятие? Что вам больше всего запомнилось? 31 марта 2025 в 11:41
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.